Вакцинация - надёжный метод профилактики гриппа

С гриппом хоть однажды в своей жизни сталкивались, пожалуй, все. Это не удивительно, ведь грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний дыхательных путей, из группы острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Какие меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа ?

Доказано, что самая надёжная защита от вируса гриппа – это вакцинация. Она помогает предотвратить заболевание гриппом и его осложнения, и к этому следует отнестись очень серьезно. При этом прививка от гриппа позволяет получить и перекрестный иммунитет от других острых респираторных вирусных инфекций!

Массовые прививки против гриппа  проводятся в  соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно. Привитой имеет защиту от инфекции  только  с  14 дня после прививки, а через 12 месяцев противогриппозный иммунитет  у большинства людей уже отсутствует. Поэтому стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного  повторения вакцинации против гриппа. Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа для жителей средней полосы России — период с  сентября по ноябрь месяц. За этот период организм успевает выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению эпидемии. Делать прививку от гриппа раньше сентября не рекомендуется, так как уровень антител начинает снижаться через 6 месяцев после вакцинации. Прививка, сделанная после начала эпидемии, может оказаться неэффективной.

В настоящее время в Курской области начинается ежегодная иммунизация детей против сезонного гриппа отечественной инактивированной  вакциной «Ультрикс Квадри»,которая не содержит консервант (мертиолят), и по качеству приближается к импортным аналогам, а также имеет современную, удобную форму выпуска (готовая к применению  шприц-доза). В состав вакцины  входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2022-2023 годов.  В первую очередь, необходимо  вакцинировать, а не отводить от прививки ослабленных и часто болеющих детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям.

Противопоказанием для вакцинации является лишь аллергия  к куриному белку, период острого заболевания и обострения хронических заболеваний. Вакцина  не содержат живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведенной прививки невозможно.

Если Вы решили сделать прививку против гриппа вашему ребенку, то необходимо проинформировать об этом классного руководителя школы, воспитателя детского сада или медработника образовательного учреждения и дать письменное согласие на прививку (детям до 15 лет). Также прививку можно сделать, обратившись в детскую поликлинику Льговской ЦРБ.

Защитите вашего ребенка – сделайте прививку от гриппа!

Зав. детской поликлиникой  Гречихина Г.В.