Жители Льгова жалуются на состояние районной больницы. В соцсетях пациенты публикуют снимки, на которых видно, что ремонта палаты не видели ни одно 10-летие. Как в Год здоровья в ЦРБ борются за жизнь не только пациентов, но и собственных зданий?

Image
Жители Льгова жалуются на состояние районной больницы. В соцсетях пациенты публикуют снимки, на которых видно, что ремонта палаты не видели ни одно 10-летие. Как в Год здоровья в ЦРБ борются за жизнь не только пациентов, но и собственных зданий?

Утро в Льговской ЦРБ начинается с вызова «скорой помощи». Ремонтной. Рабочие такой «неотложки» почти ежедневно борются с обвалившейся штукатуркой, сгнившими досками и другими возрастными «болезнями» зданий.
Евгений Григоров, рабочий: «Так как здание старое, и шпатлюем, и красим, и мажем, и проводку меняем, светильники новые устанавливаем, выключатели, розетки. Без работы не сидим».
 
Зданию терапевтического отделения Льговской ЦРБ по документам около 70 лет. Но колоритный фасад из красного кирпича, высокие потолки, арочные окна говорят о том, что постройка, скорее всего, дореволюционная. Последний раз капитально ее ремонтировали в 2011 году. Тогда починили крышу, заменили систему отопления, установили новые радиаторы, поменяли окна. На все остальное финансирования не хватило... Косметический ремонт больница делает своими силами. Средств, заработанных на платных услугах, хватает на отделку максимум 2 палат в год.
Евгений Котов, главный врач Льговской ЦРБ: «Регулярно мы проводим косметические ремонты. Один был запланирован на 2-й квартал 2020 года. Учитывая наши возможности - они у нас появились - мы сделали его раньше».
- Стены были отделаны гипсокартоном, потолок был подшит пластиком и сделан ниже, потому что здесь очень высокие потолки. Полностью перебрали полы: здесь новые балки, доски, постелили линолеум.
Ольга Читарева, пациентка: «Здесь светло, окна пластиковые, подсветка сделана, кровати очень удобные».
Детскому отделению повезло больше. Ему дали вторую жизнь по федеральной программе модернизации детских поликлиник. От прежнего здания советской постройки остались только кирпичные стены. Обновили все: от электропроводки и коммуникаций до штукатурки и краски на стенах.
Галина Гречихина, заведующая детской поликлиникой Льговской ЦРБ: «Вид помещения аккуратный. В современных тонах, в современном стиле. Детям тоже комфортно. Для удобства пациентов все есть. И теплая вода, и освещение яркое».
Всего на территории Льговской ЦРБ - 13 зданий. Многие из них - объекты культурного наследия. Это серьезно осложняет любой ремонт. Но к сложностям здесь привыкли.
Евгений Котов, главный врач Льговской ЦРБ: «С нашей стороны делается все возможное, чтобы вовремя сделать проектно-сметную документацию. Если будет принято необходимое финансовое решение и понимание вопроса в нашем руководстве, то, безусловно, эти здания будут выглядеть гораздо лучше».

Печать   Электронная почта
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?