Не все лекарства одинаково вредны — о каких опасностях вам следует знать?

17 сентября Всемирный день безопасности пациентов

В основу Всемирного дня безопасности пациентов основополагающий принцип медицины – прежде всего не навреди.

Не все лекарства одинаково вредны — о каких опасностях вам следует знать?

Абсолютно безопасных лекарств, будь то химические вещества, травы или БАДы, не существует. При определенных условиях все они способны повреждать печень. Мы расскажем о наиболее распространенных препаратах и последствиях их приема.

  • Противовоспалительные средства — парацетамол, нурофен, диклофенак натрия, аспирин и прочие лекарства из группы НПВС. Названий сотни, комбинаций — тысячи. Все то, за чем вы бежите в аптеку, когда болит голова, «прихватило» спину, «ноют» суставы или поднялась температура. Эти препараты принимает каждый пятый житель Земли. И все они токсичны для печени. Причем, вред зависит от дозы, а последствия развиваются от бессимптомного лекарственного гепатита до выраженной печеночной недостаточности.
  • Антибиотики — «тяжелая артиллерия» современной медицины. Они сохранили миллионы жизней, и способны спасти от бактериальных инфекций. Однако, часто их применяют без оснований, для «профилактики». Или пациенты сами себе их «назначают». А расплачивается за все печень. Антибиотики, в зависимости от химической структуры, способны по-разному навредить печени. Одни вызывают повреждение клеточных мембран печеночных клеток, другие — нарушают отток желчи и сгущают ее, третьи — вызывают сбой в иммунной системе, когда она начинает атаковать и разрушать собственную печень. Часто в одном антибиотике сочетаются несколько негативных эффектов. Особенно опасны для печени: амоксициллин+клавулановая кислота, рифампицин, эритромицин, тетрациклины. Последствия их приема вы можете ощущать и после отмены лекарств. Чем больше доза и дольше курс — тем более внимательными к своему состоянию вы должны быть. Никогда не используйте эти препараты без серьезных оснований.
  • Лекарства, снижающие артериальное давление — гипотензивные. Более половины населения старше 60 лет страдает от повышенного давления. Каждый третий не знает об этом. И, конечно, не лечится. Те, кто принимают препараты, предупреждают осложнения гипертонии — инфаркты, инсульты и почечную недостаточность. Препараты для лечения гипертонии в целом редко вызывают повреждения печени. Исключение — гидралазин и метилдопа, которые вызывают лекарственный гепатит. Однако, не стоит комбинировать даже относительно безопасные лекарства от гипертонии с алкоголем, либо принимать «наскоками». Точная доза и регулярность приема — залог успешного лечения.
  • Контрацептивы. Это они произвели фурор 50 лет назад, подарив свободу выбора. Казалось бы, как удобно — и «критические дни» можно пережить без обезболивающих, и защититься от нежелательной беременности, и рак матки и груди предотвратить. И все одновременно! Всего-то — принять утром маленькую таблетку. Однако, гормональные контрацептивы не так безобидны. Кроме риска тромбозов, пары лишних килограммов, и «скачков» настроения, от них сильно страдает и печень. Склонность к застою желчи и камням, риск образования в печени доброкачественной опухоли — аденомы, и даже повреждение печеночных клеток — этим печень «расплачивается» за вашу спокойную жизнь. А тем, у кого печень изначально не в порядке, не стоит принимать контрацептивы, не посоветовавшись с гепатологом. Поэтому не назначайте себе их сами. И не принимайте долго.
  • Противоаллергические лекарства. Аллергиков с каждым годом все больше. В России тех, кто страдает от необычных, слишком сильных реакций на обычные факторы (а именно это считают аллергией), почти половина. Астма — у каждого 12-го россиянина. Лекарства от аллергии — одни из самых востребованных в мире. Аллергия и работа печени тесно связаны. Причина аллергии — именно в нарушении обезвреживания токсинов печенью и запуске иммунных реакций для «атаки» на собственный организм. Поэтому, подавляя симптомы аллергии и нагружая печень лекарствами, аллергию не вылечить. Хотя сами противоаллергические средства, в основном, причиняют мало вреда печени. Особенно это касается препаратов последних поколений, которые принимают раз в сутки. Тем не менее, лекарство от аллергии должен назначать врач и только после обследования. Это аксиома.

Что бы вы ни принимали, даже безопасную валериану, помните: печень сильна, но уязвима. Не тратьте ее ресурс, заглатывая горсть таблеток, чуть заболит голова. Разберитесь с причиной.

 

Центр здоровья

ОБУЗ «Льговская ЦРБ»

Денисова Р.И.

Заслуженный врач РФ


Печать   Электронная почта
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?