ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЛЬГОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»

КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(ОБУЗ «ЛЬГОВСКАЯ ЦРБ»)

307750, Курская область, г. Льгов, ул. Комсомольская, д. 2

ОКПО 01931479, ОГРН 1024600647730, ИНН 4613005044, КПП 4О61301001

Беременность – это физиологическое состояние, при котором растет восприимчивость к респираторным вирусным инфекциям, (COVID-19 относится к таким болезням). У будущих мам происходят определенные изменения в иммунной и сердечно-легочной системе. Из-за этого повышается риск не только заражения, но и тяжелого течения инфекций.

Если говорить конкретно о COVID-19, то на сегодня известно, что:

- заболеваемость ковидом у беременных выше, чем в среднем в популяции;

- по международной статистике такие пациентки чаще попадают в реанимацию;

у беременных женщин возможно внезапное развитие критического состояния на фоне стабильного течения болезни;

- при заражении коронавирусом растет частота преждевременных родов: 15-20% по сравнению с 6% в среднем у неинфицированных женщин;

- при ковиде чаще происходят выкидыши и развиваются послеродовые осложнения (самое частое из них - послеродовые кровотечения);

- у беременных с COVID-19 значительно выше частота кесарева сечения и рождения детей с низкой массой тела.

- Российская вакцина «Спутник V» прошла исследование репродуктивной токсичности на животных. Не было обнаружено отрицательного влияния ни на течение беременности, ни на развитие плода и дальнейший рост потомства.

Кроме того, в мире уже накоплены данные наблюдений за людьми. Есть женщины, которые были вакцинированы и только после укола узнали о своей беременности. И даже такие, кто намеренно скрывал «интересное положение», чтобы получить иммунную защиту от ковида. Негативных последствий ни у кого не зарегистрировано

вакцинировать от коронавируса нужно беременных «из группы риска тяжелого течения COVID-19». К ним относятся женщины, которые имеют:

- хронические заболевания легких, в том числе бронхиальную астму средней и тяжелой степени,

- заболевания сердечно-сосудистой системы,

- артериальную гипертензию,

- сахарный диабет,

- онкологические заболевания,

- ожирение (индекс массы тела >30 кг/м2),

- хроническую болезнь почек,

- заболевания печени.

Если вы планируете беременность, то во время вынашивания ребенка будет высок риск заразиться ковидом. Грамотный шаг - вакцинация перед зачатием. Специально выжидать какое-то время после прививки рекомендаций нет. На сегодняшний день нет данных о негативном влиянии вакцин от COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин и женщин. Нет сведений и о том, что вакцины могут снизить овариальный резерв у женщин или вызвать нарушение сперматогенеза у мужчин.

PS. Прививайтесь и будьте здоровы!

Главный врач ОБУЗ «Льговская ЦРБ»                                   Е.М.Котов